Тренинг «Преодоление языковой вражды в социальных сетях» для учащихся ШГТ
09 Дек 2016, Автор: Мария Димерец30 ноября в библиотеке старшей школы состоялся тренинг «Преодоление языковой вражды в социальных сетях», посвященный Международному дню толерантности. Спикером был Виталий Захарчук, представитель Министерства социальной политики, руководитель общественной организации «Центр общественных программ».
Виталий Захарчук провел занятие в рамках кампании «NO HATE SPEECH MOVEMENT» , которая является частью проекта «Young People Combating Hate Speech Online» и инициируется и управляется Советом Европы. Она основана на национальных кампаниях, работающих в государствах-членах Совета Европы.
Кампания подразумевает движение против проявления языка ненависти в Интернете во всех его формах, в том числе тех, которые оказывают наибольшее влияние на молодых людей, таких как формы кибер-издевательства и кибер-ненависти. Кампания основана на образовании в области прав человека, участия молодежи и медиаграмотности. Она направлена на снижение и разжигание ненависти, на борьбу с расизмом и дискриминацией в онлайн-выражении.
На тренинге ребята рассмотрели ситуации, связанные с конфликтами в социальных сетях, попытались понять их суть и пути решения.
В конце встречи представитель Министерства социальной политики В. Захарчук подарил ребятам значки с логотипом кампании «NO HATE SPEECH MOVEMENT».