В ШГТ – День самоуправления
11 Окт 2013, Автор: Мария ДимерецПримерять на себя роль преподавателя, завуча, директора – подобное желание есть практически у каждого в школьные годы.
Именно поэтому, уже неоднократно, в Школе гуманитарного труда проводится День самоуправления.
Желающие поучаствовать выбирали должности, подавали заявки, и в течение недели в ШГТ проходила подготовка к ответственному дню.
Роли распределены, и 11 октября все посты, от директора школы до охранника – заняли учащиеся с пятого по одиннадцатый класс.
Новоиспеченные преподаватели с нескрываемым вдохновением проводили уроки, молодые повара приложили все усилия, чтобы приготовить вкусный обед, охранник приветливо встречал каждого пришедшего сегодня в школу. Новым библиотекарям также пришлось потрудиться, проверяя состояние бесчисленных школьных книг, а медсестра, в свою очередь, осмотрела санитарное состояние каждого класса. Даже управление школьным радио в этот день взяли в свои руки ученики.
В полдень состоялось заседание педагогического совета, на котором были подведены итоги: «преподаватели » отчитались за проделанную работу, поделились впечатлениями о первом опыте в непростой воспитательной деятельности.
Поставленные перед ребятами задачи оказались не из легких, но они с большим интересом и энтузиазмом взялись за выполнение своих обязанностей и справились со всеми поручениями.
Ярким завершением необычного учебного дня – было проведение конкурса на лучший комплекс упражнений для физкультминутки среди 5-11 классов в спортзале школы. Каждый класс продемонстрировал разнообразные, хорошо подготовленные номера, но лучшим примером упражнений для физкультминутки стал комплекс, который предложил 11 А класс.
Проведение Дня самоуправления служит не только для профориентации учащихся, но и дает бесценный жизненный опыт. Школьники учатся ценить и уважать труд людей, которые обеспечивают процесс обучения и воспитания в школе.