Неделя русского языка и литературы в начальной школе
13 Ноя 2013, Автор: Мария ДимерецС целью расширения сферы познавательной активности личности младшего школьника, воспитания творческого подхода к изучению родного языка и литературы был подготовлен и выполнен в полном объёме насыщенный план предметной недели по русскому языку и литературе в начальной школе.
Следует отметить разнообразие используемых форм в организации таких тематических мероприятий. Интересно и познавательно были проведены:
– для учащихся 4-х классов – КВН по литературным сказкам «Новые встречи со старыми сказками» (отв. Ятчак З.Н., Дадонова И.П.);
– конкурс знатоков русского языка для учащихся 2-х классов (отв. Шавалда Л.И., Максимова О.О.);
– литературная викторина «Там чудеса, там леший бродит…» для учащихся 1-х классов (отв. Емельянова С.Н., Бизер Н.А.);
– интеллектуальная игра для учащихся 3-х классов «Что по русскому мы знаем – без ошибок применяем» (отв. Осадчая В.Ф., Сысоева С.В.);
– театральная гостиная в академическом театре кукол по сказке Дж. Родари «Путешествие Голубой Стрелы» (отв. Рылеева И.Н.).
Празднично прошла литературно-театральная композиция, посвящённая юбилею книги Н. Носова «Незнайка на Луне» (отв. Сысоева С.В.). Ученики 3 Б класса раскрыли свои актёрские способности, умение талантливо перевоплощаться в драматизации любимой сказки. Как поучительно звучат слова героев-коротышек о том, что только настоящие друзья смогут преодолеть любые трудности в учёбе и труде. Красивые костюмы и яркие декорации создали для маленьких и взрослых зрителей атмосферу волшебного городка.
Воспитательная роль таких мероприятий, основанных на серьёзном литературном материале, очень важна для интеллектуального и нравственного развития младших школьников.